Nueva jornada en todos los grupos, fue una jornada mas tranquila en cuanto a records personales salvo para el record de valoracion donde en este jornada dos jugadores se han unido al club de los 50, Hogan jugador del Mundioma Marin Ence Peixegalego del grupo AB y Fernandez jugador Organic Ager C.B.Begastri con 53 y 50 respectivamente quedandose a nada del record de Sherman el jugador del Restaurante Los Arcos C.B.Solares del grupo AA, asi fue la jornada:
GRUPO AA
JORNADA 20
BECEDO SANTANDER 72 NISSAN GRUPO DE SANTIAGO 85
Claro triunfo burgales en tierras cántabras donde dominaron de principio a fin, los mejores en los locales Chabiyo 14 puntos 13 rebotes en los visitantes Corbalan 32 puntos 30 de valoracion
RAISAN PAS PIELAGOS 74 C.B.VALLE DE EGUES 65
Triunfo cantabro en un partido que fue resuelto en un ultimo cuarto ya que el resto fue muy igualado, los mejores en los locales Gomez 16 puntos en los visitantes Lacunza 25 puntos 13 rebotes
MEGACALZADO ARDOI 62 MONDRAGON UNIBERSITATEA 78
Los visitantes en el primer cuarto se fueron 10 arriba en el segundo los locales reducen la distancia a la mitad, tras el descanso los visitantes vuelven a tomar distancia en el marcador para llevarse una comoda victoria, los mejores en los locales Zabaleta 21 puntos 17 rebotes 36 de valoracion en los visitantes Lorenzo 18 puntos 11 rebotes
GETXO SBT 60 C.B.SANTURZI SK 52
Sorpresa en la derrota del líder en un partido en el que costo anotar a los dos equipos en un partido que se decidio en el ultimo cuarto, los mejores en los locales Gonzalez 11 puntos 17 rebotes en los visitantes Niang 13 puntos
LEIOA SBT 56 LBC COCINAS.COM 72
Claro triunfo riojano basado sobre todo en un gran segundo cuarto pero donde en el ultimo cuarto se olvido de anotar haciendo solo 8 puntos aunque los locales no estuvieron muy haya haciendo 10 puntos, los mejores en los locales Alvarez 15 puntos en los visitantes James 19 puntos
ULACIA ZARAUTZ 47 BALONCESTO VENTA DE BAÑOS VEYMAQ OK HOTELES 52
Partido de escaso bagaje ofensivo donde el partido se definio en el segundo cuarto con un parcial de 4-20 que lastro a los locales, se marcharon en el marcador 17 arriba, pese a que los visitantes solo anotaron 6 en el tercer cuarto pero pudieron mantener la ventaja para llevarse el partido, los mejores en los locales Mendive 10 puntos en los visitantes Njie 12 puntos 13 rebotes
EASO BODEGAS MUGA – RESTAURANTE LOS ARCOS C.B.SOLARES
Partido aplazado sin fecha de celebración
BASKONIA 66 CANTBASKET04 56
Partido donde la ventaja local adquirida en el primer cuarto 10 puntos arriba supo ser mantenida durante el resto del partido, los mejores en los locales Sole 17 puntos en los visitantes Felizor 10 puntos 12 rebotes
GRUPO AB
JORNADA 20
UNIVERSIDAD DE VALLADOLID 71 UNICAJA BANCO OVIEDO 67
Partido importante para la zona baja de la clasificación que los locales se marcharon al descanso 11 puntos arriba pero que al final se les complico anotando solamente 6 puntos en el ultimo cuarto, aunque los visitantes no estuvieron tampoco muy finos anotando 11 quedandose la victoria en casa, los mejores en los locales Garcia 19 puntos en los visitantes Cubero 20 puntos
TRAUMACOR CULLEREDO 55 USAL LA ANTIGUA 83
El líder no tuvo problemas para llevarse el partido dominando de principio a fin sin muchos problemas, los mejores en los locales Cabanas 10 puntos 10 rebotes en los visitantes Mc-carty 24 puntos
MUNDIOMA MARIN ENCE PEIXEGALEGO 100 CLARET INNOPORC 54
El marcador lo dice todo ningún problema tuvieron los locales para imponerse al colista donde el jugador local Hogan hizo un partido impresionante MVP de la jornada con 39 puntos 16 rebotes para 53 de valoracion, el mejor de los visitantes Lopez 10 puntos
SANTO DOMINGO DE BETANZOS 64 LECLERC CAJA RURAL RDL 73
Claro triunfo leones donde al descanso dominaba por 14 puntos de ventaja que supo mantener para llevarse la victoria, los mejores en los locales Abelleria 18 puntos en los visitantes Martinez 14 puntos
ULE BASKET LEON 97 CORINTO GIJON BASKET 70
Claro triunfo de los pupilos de Luis Castillo con un equipo muy joven que no dio opción al cuadro asturiano desde el principio con un gran Alan Morchon 24 puntos 30 de valoracion el mejor en los asturianos Tsimidis 22 puntos
PORRIÑO BALONCESTO BASE 83 SOLGALEO BOSCO SALESIANOS 75
Tuvo que remontar los locales un buen primer tiempo de los ourensanos pero a partir del segundo cuarto pusieron tierra de por medio aunque no fue una victoria fácil ya que el cuadro de Raquel Salgado en ningún momento se fue del partido, los mejores en los locales Besada 15 puntos en los visitantes Koudaio 24 puntos
UCOGA SEGUROS C.B.CHANTADA ENSINO 60 HEREDA AVILA AUTENTICA EL BULEVAR 56
Volvio el cuadro abulense a las andadas en perder el partido en el ultimo cuarto después de dominar los tres anteriores tras dominar por 7 puntos al final del tercer cuarto se hundio permitiendo que los locales se llevaran la victoria con un parcial de 21-10, los mejores en los locales R.Rey 20 puntos en los visitantes Vukcevic 18 puntos
C.B.LA FLECHA 78 OBRADORIO SILLEDA 89
Partido muy igualado durante los tres primeros cuartos con minimas diferencias para unos y otros pero en el ultimo cuarto los gallegos fueron muy superiores llevandose la victoria para seguir en la parte alta de la clasificación, los mejores en los locales Lopez 16 puntos en los visitantes Huguet 22 puntos
GRUPO B
JORNADA 19
CABEZUELO C.B.SOCUELLAMOS 78 MOVISTAR ESTUDIANTES 73
Empezo muy bien el cuadro local 23-8 pero en los dos siguientes cuartos el cuadro estudiantil fue reduciendo distancias hasta quedarse a 3 puntos a falta de la batalla del ultimo cuarto que resulto muy igualado pero la victoria al final se quedo en casa, los mejores en los locales Armstrong 20 puntos en los visitantes Orenga y Figueroa ambos con 15 puntos
LUJISA GUADALAJARA BASKET 72 REAL MADRID 89
Clara victoria blanca que se fraguo a partir del segundo cuarto donde fueron claramente superiores dejandose llevar en el ultimo cuarto sin inquietar su victoria, los mejores en los locales Alonso 18 puntos en los visitantes Garuba 17 puntos
TRANSPORTES GOBRA GUIMAR – ESTUDIO
Partido aplazado sin fecha de celebración
C.B.LA MATANZA 56 C.B.POZUELO 63
Partido de claro dominio madrileño durante tres cuartos en la que obtuvo 12 puntos de ventaja, en el ultimo cuarto lo intentaron los locales pero solo bajaron un poco la diferencia, los mejores en los locales Gonzalez 24 puntos en los visitantes Rodrigo 6 puntos 14 rebotes
C.B.FUENLABRADA 96 NAUTICO TENERIFE 65
El filial fuenlabreño no tuvo ninguna oposición del cuadro visitante en la lucha por la victoria del partido que al descanso ya tenia una brecha muy importante en el marcador, los mejores en los locales Rodrigo 23 puntos en los visitantes Navas 18 puntos
ZENTRO BASKET MADRID 79 BALONCESTO ALCALA 75
Partido bastante extraño donde los alcainos dominaron claramente primer y tercer cuarto pero que los locales hicieron lo mismo en el segundo y cuarto periodo que les permitió quedarse con la victoria, los mejores en los locales Ramirez 15 puntos en los visitantes Biersack 21 puntos 13 rebotes
MAJADAHONDA – NCS ALCOBENDAS
Se juega el 8 de Febrero a las 21.30 horas
UROS DE RIVAS 87 GLOBALCAJA QUINTANAR 54
Claro triunfo local que no tuvo rival y que fue siempre aumentando la ventaja cuarto a cuarto para llevarse un muy cómodo triunfo, los mejores en los locales Jimenez 21 puntos en los visitantes Cluysen 16 puntos
GRUPO C1
JORNADA 15
BRISASOL C.B.SALOU A 76 BBA CASTELLDEFELS 64
Claro triunfo local pese al horrendo ultimo cuarto que solo metio 4 puntos y se dejo llevar ya que contaba con 18 puntos de ventaja, es verdad que los visitantes tampoco anduvieron muy finos anotando 10 puntos, los mejores en los locales Alaminos 19 puntos 10 rebotes en los visitantes M.Mañes 21 puntos
BARICENTRO BARBERA 81 PLUS ULTRA SEGUROS ROSER 60
Claro triunfo local que empezó a fraguarse en el segundo cuarto y que se termino de coger mas ventaja en el ultimo para un muy cómodo triunfo, los mejores en los locales Alvarez 25 puntos 11 faltas recibidas para 36 de valoracion en los visitantes Carrasco 16 puntos
C.B.VALLS OPTIQUES TEIXIDO 71 PAJARRACO SESE A 76
Partido con muchas alternativas en el marcador a favor de unos y otros que se resolvió en el ultimo cuarto donde los visitantes fueron mejores y lograron la remontada, los mejores en los locales Trouve 14 puntos en los visitantes Codinach 19 puntos
TEMPLE U.E.HORTA A 52 IBERSOL C.B.TARRAGONA 72
Partido muy cómodo para los tarraconenses que siempre fueron por delante en el marcador, los mejores en los locales Pilan 15 puntos en los visitantes Buscail 11 puntos 11 rebotes
F.C.MARTINEC BASQUET 71 EMBOU EL OLIVAR 78
Aunque siempre fueron por delante en el marcador los aragoneses los locales nunca perdieron la cara al partido aunque no pudieron remontar, los mejores en los locales Samake 11 puntos en los visitantes Knudsen 17 puntos
PINTA B C.B.ES CASTELL 67 U.E.SANT CUGAT NEGRE 56
Los 9 puntos de ventaja que tenían los locales al final del primer tiempo resultaron decisivos para la resolución del choque pese a que los visitantes lo intentaron sobre todo en el segundo cuarto los locales supieron rentabilizar su ventaja, los mejores en los locales Orfila 16 puntos 11 rebotes en los visitantes Crespo 16 puntos
GRUPO C2
JORNADA 15
AEA SOLIDARIA LLUCHMAJOR 76 MATARO PARC BOET MARESME 62
Partido que se decidio en el ultimo cuarto donde los locales fueron muy superiores de la mano de Adrover 19 puntos para 30 de valoracion en los visitantes el mejor Nogales 11 puntos
JOVENTUT DE BADALONA 57 PROSPERPLAST ALFIDEN 54
Partido de muchos giros en el marcador para unos y otros que se decidio en el ultimo cuarto donde una anotación pírrica de ambos otorgo la victoria a los visitantes, los mejores en los locales Bosch 10 puntos 12 rebotes en los visitantes Malo 11 puntos
MONBUS C.B.IGUALADA 81 AE BADALONES 65
Partido que se decidio en el tercer cuarto donde hubo un parcial de 24-9 que decidio el partido, los mejores en los locales Baques y Torres ambos con 17 puntos en los visitantes Lasuncion 13 puntos
MARISTES ADEMAR 67 COCHESINTERNET.NET ALPICAT 63
Partido de muchas alternativas en el marcador para unos y otros que se decidio en el ultimo cuarto a favor de los locales, destacados en los locales Canillas 24 puntos en los visitantes Vallverdu 17 puntos
TENEA C.B.ESPARREGUERA 90 PATRIA HISPANA SEGUROS ALMOZARA 61
Partido claro a favor de los locales pese a una mínima reacción visitante en el tercer cuarto pero ahí se hundieron solo logrando anotar 5 puntos en el ultimo cuarto, los mejores en los locales Fontanals 21 puntos en los visitantes Cano 15 puntos
C.B.MARTORELL 74 TORRONS VICENS L´HOSPITALET 78
Le costo al líder derrotar a los locales que a punto estuvieron de remontar los 9 puntos que tenían de desventaja pero no pudieron nada mas que bajarlo a 4 puntos, los mejores en los locales Llull y Valle ambos con 19 puntos en los visitantes Real 25 puntos
GRUPO C3
JORNADA 15
CLUB BASQUET SANTFELIUENC 84 C.B.QUART GERMANS CRUZ 79
Partido muy disputado y ofensivo total, la delantera en el marcador fue a favor de los locales aunque los visitantes estuvieron siempre ahí hasta el ultimo cuarto donde el tiron local fue definitivo, los mejores en los locales Diop 18 puntos en los visitantes Costa 19 puntos 30 de valoracion
AZULEJOS MONCAYO CBZ 74 GRUP VIA C.B.ARTES 34
El marcador dice todo del desarrollo del partido y poco mas se puede añadir, el mejor en los locales Porter 16 puntos en los visitantes Nogues 18 puntos
C.B.NAVAS VISCOLA 69 UE MATARO GERMANS HOMS 80
Dos primeros cuartos de dominio visitante donde alcanzo los 11 puntos de ventaja al descanso, los locales lo intentaron en el tercer cuarto pero los visitantes en el ultimo dejaron la diferencia como estaba, los mejores en los locales Niang 23 puntos 12 rebotes y en los visitantes Heras 16 puntos
GRUPO EDBASER ANDRATX 69 C.B.VIC UNIVERSITAT DE VIC 77
Primeros dos cuartos muy igualados, tras el descanso los catalanes dan un tiron que fue definitivo en el desarrollo del partido, los mejores en los locales Gomez 15 puntos en los visitantes Iglesias 20 puntos
SOL GIRONES BASQUET BISBAL 57 BASQUET GIRONA B 51
Este partido tuvo un desarrollo mas o menos parecido al anterior aunque de menos anotación pero esta vez la victoria se quedo en casa, los mejores en los locales Valera 22 puntos en los visitantes Espinosa 21 puntos
GRUPO D-A
JORNADA 16
ECOCULTURE COSTA DE ALMERIA 81 TU SUPER C.B.LA ZUBIA 67
Como los anteriores dos primeros cuartos muy igualados pero en el tercero los locales se van en el marcador que resulta decisivo para la resolución del choque, los mejores en los locales Koyanouba y Reyes ambos con 18 puntos en los visitantes Almazan 24 puntos
JAEN PARAISO INTERIOR C.B – MELILLA SPORT CAPITAL ENRIQUE SOLER
Partido aplazado sin fecha de celebración
COLEGIO EL PINAR 65 C.B.NOVASCHOOL RINCON DE LA VICTORIA 51
Dos primeros cuartos muy igualados aunque mínima diferencia visitante, en el tercero los locales se despegan con un 24-9 de parcial que dejo el choque definido, los mejores en los locales Cobos 14 puntos en los visitantes Jackson 15 puntos
CLIMANAVAS AGROMENTAL PEÑARROYA 70 C.A.B.ESTEPONA 80
Los visitantes marcaron pronto la diferencia de los 10 puntos en el resto fue un partido muy igualado y los visitantes supieron mantener su ventaja, los mejores en los locales Rodriguez 14 puntos en los visitantes Garcia 17 puntos
OH! TELS ULB 77 UNICAJA ANDALUCIA 79
Dominio local en los tres primeros cuartos pero en el ultimo se hundieron y el filial malagueño se llevo la victoria en los instantes finales, los mejores en los locales Yome 24 puntos en los visitantes Luque 19 puntos
BENAHAVIS COSTA DEL SOL 80 JAEN PARAISO INTERIOR C.B.ANDUJAR 68
Partido que se definio en el segundo cuarto donde los locales fueron muy superiores con un parcial de 28-13 el resto del partido mantuvieron la ventaja para llevarse un cómodo triunfo, los mejores en los locales Pellerin 25 puntos 11 rebotes para 31 de valoracion en los visitantes Mileta 23 puntos
GRUPO D-B
JORNADA 15
TORTA DEL CASAR EXTREMADURA 68 HUELVA COMERCIO 79
Victoria onubense que fue superior cuarto a cuarto para llevarse un triunfo relativamente cómodo, los mejores en los locales Santos 11 puntos en los visitantes Ristori 23 puntos 12 rebotes para 34 de valoracion
BODEGON ANDALUCIA C.B.CIMBIS 78 BAUBLOCK GYMNASTICA 79
Primeros dos cuartos de claro dominio visitante con 13 puntos arriba, tras el descanso el partido cambio y los locales fueron reduciendo distancia pero se quedaron a la orilla para remontar y quedarse con la victoria, los mejores en los locales Valera 14 puntos en los visitantes Ilincic 27 puntos 16 rebotes para 38 de valoracion
CITY OF ACADEMY BADAJOZ 71 RUS C.B.CIUDAD DE DOS HERMANAS 78
Tras un buen inicio visitante, los locales fueron mejores remontaron en el segundo cuarto, pero en el tercero los visitantes ya no dejaron el mando en el marcador, los mejores en los locales Baknal 24 puntos, 14 rebotes, 13 faltas recibidas para 39 de valoracion en los visitantes Diaz 14 puntos
CIUDAD DE HUELVA 64 REAL BETIS BALONCESTO 46
Partido de dominio local que con el paso de los cuartos fue poco a poco a mas hasta que en el tercer cuarto resolvió el partido, los mejores en los locales Hermes 20 puntos en los visitantes Sheriff 10 puntos
C.B.CORIA 63 CBSFDO 79
Dominio local durante todo el partido pese a la reacción local en el tercer cuarto que quedo en nada ya que los visitantes supieron mantener y aumentar minimamente la ventaja, los mejores en los locales Robles 8 puntos en los visitantes Paz 17 puntos
XEREZ CLUB DEPORTIVO 53 SAGRADO CORAZON LITHIUM IBERIA 98
Partido sin ninguna historia donde los visitantes fueron muy superiores y decidieron el partido antes de llegar al descanso 23-56, los mejores en los locales Quero 15 puntos en los visitantes Fadika 20 puntos 15 rebotes para 41 de valoracion
GRUPO E – CLASIFICACION
JORNADA 2
NB PATERNA POWER ELECTRONICS 62 HOZONO GLOBAL JAIRIS 66
Partido donde los locales empezaron muy bien 25-12 pero los visitantes se ponen inmediatamente las pilas para remontar un muy mal primer cuarto cosa que logran pero sin remontar cosa que si que logran en el ultimo cuarto para llevarse la victoria, los mejores en los locales Matarredona 16 puntos 13 rebotes en los visitantes Ferragut 15 puntos 10 rebotes
ANGELS VISION UNITS PEL BASQQUET GANDIA 83 NB TORRENT 61
Triunfo muy claro de los locales que no tuvieron ningún tipo de dificultad para ello, los mejores en los locales Requena 24 puntos en los visitantes Hetor 13 puntos
ESPORTIU BASQUET VILA REAL 70 UCAM MURCIA C.B.88
Partido dominado por el filial universitario que salió muy bien y que remato el partido a partir del tercer cuarto, los mejores en los locales Le Berre 12 puntos en los visitantes Lo 28 puntos
PICKEN CLARET 69 REFITEL BASQUET LLIRIA 76
Partido muy igualado pero siempre con cortas rentas para los visitantes que al final se llevan el partido, los mejores en los locales Marco 22 puntos en los visitantes Perez 18 puntos
GRUPO E – DESCENSO 1
JORNADA 2
SERVIGROUP BENIDORM 77 INALCO ALCORA CAIXA RURAL 81
Partido muy igualado con cortas rentas visitantes a partir del segundo cuarto pero que no logran remontar y los visitantes se llevan la victoria, los mejores en los locales Ramirez 18 puntos en los visitantes Robles 28 puntos 31 de valoracion
C.B.ILICITANO CAJA RURAL CENTRAL 68 LA SALUD ARCHENA 78
Dominio visitante en el marcador desde el primer cuarto donde los visitantes sentencian la victoria en el ultimo cuarto, los mejores en los locales Fuentes 17 puntos 30 de valoracion y en los visitantes Garcia 26 puntos 17 rebotes para 31 de valoracion
EUROFINS MEGALAB ALGINET 84 C.B.TABERNES BLANQUES FERNANDO GIL 78
Dos primeros cuartos muy igualados en el tercero los locales se van en el marcador y en el ultimo saben mantener la ventaja, los mejores en los locales Alfonso 16 puntos en los visitantes Blasco 17 puntos 15 rebotes para 30 de valoracion
CLUB BASQUET SUECA FUSTES BONET 73 S.C.D.CAROLINAS 64
El 22-9 del segundo cuarto fue decisivo en el partido, tras el descanso los locales supieron mantener la ventaja y llevarse el partido, los mejores en los locales Gil 21 puntos en los visitantes Serneguet 19 puntos 10 rebotes
GRUPO E – DESCENSO 2
JORNADA 2
C.B.IFACH CALPE 61 C.B.PUERTO DE SAGUNTO 91
Claro triunfo visitante sobre todo a partir del segundo cuarto donde se rompió el partido definitivamente, los mejores en los locales Claver 12 puntos en los visitantes Sales 16 puntos
BAUHAUS GODELLA 75 SERCOMOSA MOLINA BASKET 71
Partido muy igualado durante todo el partido, la diferencia local de cinco puntos al final del tercer periodo resulto decisiva para la resolución del choque, los mejores en los locales Albert 23 puntos en los visitantes Sanchez 15 puntos 13 rebotes
ALPEL ALDAIA 53 LA NUCIA LUCENTUM ALICANTE 68
Siempre dominio visitante en el marcador aunque minimas diferencias sumando los tres primeros cuartos 7 arriba para los visitantes que doblaron diferencia en el ultimo cuarto, los mejores en los locales Carrion 12 puntos en los visitantes Albadalejo y Vazquez ambos con 20 puntos
TAU CASTELLO B 98 ORGANIC AGER C.B.BEGASTRI 94
Gran partido para terminar donde los ataques se impusieron a las defensas donde los locales dominaron el marcador en los tres primeros cuartos pero en el ultimo los visitantes hicieron un gran ultimo cuarto anotando 34 puntos pero les fue insuficiente para remontar el partido, los mejores en los locales Campos 12 puntos 12 rebotes para 32 de valoracion y en los visitantes un excepcional Fernandez 38 puntos 15 rebotes 11 faltas recibidas para 50 de valoracion.